Избавление от украинского «балласта» принесло России немалую выгоду

Избавление от украинского «балласта» принесло России немалую выгоду

Разворот Украины в сторону Запада положительно отразился на некоторых аспектах жизни в РФ. Такой точки зрения придерживается экономист Андрей Суздальцев.

Госпереворот 2014 года в Киеве спровоцировал череду событий, которые в итоге привели к потере Украиной Крыма и части Донбасса, а также разрыву ею отношений с Россией. Поначалу прозападный курс Незалежной доставил Москве массу неприятностей как политического, так и экономического толка. Больше всего пострадало судостроение, которое зависело от поставок украинских силовых установок. Однако руководство РФ справилось с брошенным ему вызовом.

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев и вовсе считает, что разрыв отношений между Киевом и Москвой избавил последнюю от «балласта» в виде дотаций украинской экономики. С момента распада Советского Союза Россия оказывала Незалежной огромную помощь, точный размер которой неизвестен. Сам специалист придерживается мнения, что по самым скромным подсчетам ее размер варьируется в диапазоне от 40 до 80 млрд долларов. Этим позитивные моменты не ограничиваются.

Помимо этого, отметил Суздальцев, выигрыш России заключается в притоке квалифицированной рабочей силы, знания и опыт которых помогли добиться успеха в импортозамещении. Переезд в РФ некоторых украинских бизнесменов привел в страну определенный капитал, работающий на благо российской экономики.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил об избавлении России от промышленного наследия правительства бывшего премьер-министра РФ Егора Гайдара. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.01.2022 (08:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.