Ищенко разоблачил американскую хитрость с «СП-2»

Ищенко разоблачил американскую хитрость с «СП-2»

Политолог Ростислав Ищенко заявил об отсутствии у Соединенных Штатов планов по блокировке запуска «Северного потока – 2», замысел американцев состоит в другом.

Вашингтон вместе со своими союзниками в Германии продолжает мешать вводу российско-немецкого газопровода в эксплуатацию. Тем не менее загонять Берлин в жесткие рамки и оказывать на него сильное давление руководство США не станет, поскольку в таком случае возрастает риск смены внешнеполитического вектора ФРГ на РФ, считает обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

Эксперт придерживается мнения, что принципиальным моментом в ситуации с «СП-2» для американцев является не сам факт ввода в эксплуатацию, а сроки. Затягивание запуска газопровода на год или два при текущих скачках цен на голубое топливо в Европе приведет к обрушению экономики ЕС. И в случаи такого развития событий европейцы будут вынуждены «играть» с США ради получения политической и финансовой поддержки.

По мнению политолога, у Германии осталось не так много времени для того, чтобы принять верное решение. Окно возможностей уже начинает закрываться, и как только оно захлопнется, что-либо отыграть назад Берлин уже не сможет. По сути, ФРГ окажется в заложниках у Соединенных Штатов.

Ранее депутат Европарламента от Польши Анджей Халицкий заявил о возможности превращения «Северного потока – 2» в груду металла. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.01.2022 (16:27)