Новогодний ответ «Газпрома» оставил поляков с пустой трубой «Ямал – Европа»

Новогодний ответ «Газпрома» оставил поляков с пустой трубой «Ямал – Европа»

Польские власти, пытаясь добиться энергетической независимость от Российской Федерации, совершили серьезную ошибку, которая привела к полному опустошению газопровода «Ямал – Европа».

К такому выводу пришел известный российский эксперт в области энергетической безопасности Борис Марцинкевич, проанализировав транзитные возможности Польши. В прямом эфире на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо» Марцинкевич рассказал, к чему привело решение Польши отказаться от российского газа, а также объяснил, почему Варшава бьет тревогу из-за пустого трубопровода «Ямал – Европа».

Борис Марцинкевич в первую очередь обратил внимание, что попытки Польши обрести энергетическую независимость от России, получая прибыль лишь за транзит газа, сыграли со страной злую шутку. Так, такой хитрый план Варшавы обернулся большими проблемами, поскольку российский «Газпром» не оставил без ответа подобное решение.

Эксперт заметил, что новогодний ответ «Газпрома» оставил поляков с пустой трубой «Ямал – Европа» – российская компания полностью прекратила транзита газа через Польшу, поскольку выполнил все квоты по поставкам. Такой подход России привел Варшаву к большим проблемам, поскольку польские власти, отказавшись от прямых поставок российского газа, использовали виртуальный транзит, закупая газ у Германии.

Марцинкевич также заметил, что из-за действий российской компании «Газпром» Польша фактически лишилась прибыли от транзита газа, а также топлива необходимого для работы предприятий и отопления жилых домов. Сейчас же Варшава может только наладить реальный реверс газа из Германии, или же все-таки отказаться от своей позиции энергетической независимости, предложив России заключить новый договор на поставку природного газа.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.01.2022 (15:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.