Новогодний ответ «Газпрома» оставил поляков с пустой трубой «Ямал – Европа»

Польские власти, пытаясь добиться энергетической независимость от Российской Федерации, совершили серьезную ошибку, которая привела к полному опустошению газопровода «Ямал – Европа».
К такому выводу пришел известный российский эксперт в области энергетической безопасности Борис Марцинкевич, проанализировав транзитные возможности Польши. В прямом эфире на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо» Марцинкевич рассказал, к чему привело решение Польши отказаться от российского газа, а также объяснил, почему Варшава бьет тревогу из-за пустого трубопровода «Ямал – Европа».
Борис Марцинкевич в первую очередь обратил внимание, что попытки Польши обрести энергетическую независимость от России, получая прибыль лишь за транзит газа, сыграли со страной злую шутку. Так, такой хитрый план Варшавы обернулся большими проблемами, поскольку российский «Газпром» не оставил без ответа подобное решение.
Эксперт заметил, что новогодний ответ «Газпрома» оставил поляков с пустой трубой «Ямал – Европа» – российская компания полностью прекратила транзита газа через Польшу, поскольку выполнил все квоты по поставкам. Такой подход России привел Варшаву к большим проблемам, поскольку польские власти, отказавшись от прямых поставок российского газа, использовали виртуальный транзит, закупая газ у Германии.
Марцинкевич также заметил, что из-за действий российской компании «Газпром» Польша фактически лишилась прибыли от транзита газа, а также топлива необходимого для работы предприятий и отопления жилых домов. Сейчас же Варшава может только наладить реальный реверс газа из Германии, или же все-таки отказаться от своей позиции энергетической независимости, предложив России заключить новый договор на поставку природного газа.
Читайте также:
- В Африке откопали валюту возрастом 33 тысячи лет
- Чем отличаются паспорта вакцинации в разных странах Европы
- Вернутся ли иностранные туристы в Исландию в 2020 году? Что говорят эксперты
- Чудесный кам-бэк и красивый реванш «Липецка» в Россоши
- В столице Арабских Эмиратов сносят культовую достопримечательность