Следующие три месяца будут тяжелыми – ВОЗ

Следующие три месяца будут тяжелыми – ВОЗ

Период окончания пандемии коронавируса во всём мире уже становится более понятным, однако следующие три месяца будут «трудными» для глобального здравоохранения. Об этом заявил специальный представитель Всемирной организации здравоохранения по Covid-19 Дэвид Набарро в понедельник, сообщил ТАСС.

Борьбу с эпидемией он сравнил с бегом. «Боюсь, что мы бежим марафонскую дистанцию, но нельзя говорить, что мы уже приближаемся к концу. Мы видим, что конец [пандемии] не за горами. Перед тем, как мы доберемся до него, мы столкнемся еще с несколькими всплесками [заболеваемости]», – рассказал он в беседе с британским телеканалом Sky News.

По словам эксперта, «вирус продолжает эволюционировать» и вскоре появятся новые штаммы коронавируса. Набарро подчеркнул, что, несмотря на то, что в Западной Европе системы здравоохранения справляются с пандемией, хотя и с трудом, «во многих других частях мира» ситуация ещё хуже – она предкритическая.

Борьба с ковидом осложняется тем фактом, что развивающиеся страны не могут позволить себе принять строгие ограничительные меры, т.к. в этом случае их национальной экономике будет нанесен серьёзный ущерб. «Как минимум следующие три месяца будут тяжелыми», – предупредил посланник. Он отметил, что всплеск заболеваемости может появляться регулярно – каждые три-четыре месяца из-за появления новых штаммов.

Ранее, в декабре, другой эксперт ВОЗ, Мария ван Керкхове, заявила, что эпидемия коронавируса может закончиться в 2022 году, тогда как в женевской штаб-квартире организации в интервью ТАСС сообщили, что, хотя появился высоковирулентный «омикрон», в 2022 году реально достичь 70-процентного показателя по вакцинации населения всей страны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы лучшие диеты, которые помогут похудеть в 2022 году».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.01.2022 (16:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.