В Польше задумались о превращении «СП-2» в груду металла

В Польше задумались о превращении «СП-2» в груду металла

Депутат Европарламента от Польши Анджей Халицкий допустил возможность блокировки сертификации «Северного потока – 2» на фоне ухудшения отношений между РФ и Западом. Об этом пишет Dziennik Polska.

Российские власти неоднократно заявляли, что «СП-2» является исключительно коммерческим проектом, целью которого является извлечение Москвой большей прибыли от продажи своего газа за рубеж. Тем не менее на Западе не хотят отказываться от тезиса, что газопровод якобы является политическим инструментом в руках РФ, призванным усилить влияние Кремля на страны Евросоюза. По этой причине, полагает польский депутат Европарламента Анджей Халицкий, существует большая вероятность, что газопровод будет заблокирован в случае дальнейшего обострения отношений между Россией и Западом.

Депутат Европарламента придерживается мнения, что январские переговоры между Москвой и Вашингтоном, в рамках которых стороны выразят свою точку зрения по наиболее актуальным вопросам геополитики, не приведут к прорыву в отношениях двух ведущих мировых держав. И с учетом этого обстоятельства вариант с превращением «Северного потока – 2» в груду бесполезного металла политик считает весьма актуальным.

Ранее украинский политолог Кирилл Молчанов рассказал, какую выгоду несет Киеву скорый запуск «Северного потока – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.01.2022 (10:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.