Украине пора сделать определенные выводы, чтобы не повторить транзитный провал Польши

Украине пора сделать определенные выводы, чтобы не повторить транзитный провал Польши

Украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский призвал руководство Украины наладить конструктивный диалог с российской корпорацией «Газпром», а не постоянно жаловаться из-за «недостаточного» транзита.

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон выразил недовольство тем, что по итогам 2021 года объем прокаченного через территорию Незалежной российского газа составил 41,7 млрд кубометров. Претензия заключается в том, что при мощности украинской «трубы» в 146 млрд кубов было забронировано 44,4 млрд.

Недовольство Макогона по поводу выполнения «Газпромом» своих контрактных обязательств вызвало недоумение даже в Киеве. Так, эксперт в области энергетики Валентин Землянский в эфире своего YouTube-канала обратил внимание руководителя украинской компании на тот факт, что из РФ в Незалежную должно было поступить 40 млрд кубометров голубого топлива. По факту же прокачка составила почти на два миллиарда больше.

В то же время газопровод «Ямал – Европа», проходящий через Польшу, с середины декабря «стоит пустой». Причина такого положения вещей кроется в желании Варшавы работать по так называемой либеральной модели. Киев же, имея гарантии до 2024 года, позволяет себе выражать недовольство из-за превышения «Газпромом» своих контрактных обязательств, недоумевает эксперт.

Если же Украина не сделает выводы из ситуации с газопроводом «Ямал – Европа», то рискует повторить транзитный провал Польши.

Ранее журналист Андрей Бабицкий анонсировал новую катастрофу, которая замаячила перед Украиной. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.01.2022 (18:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.