Ирландия разрешила привитым туристам путешествовать без ПЦР-тестов

Ирландия разрешила привитым туристам путешествовать без ПЦР-тестов

Ирландия облегчает посещение острова привитыми путешественниками, устранив требование проходить предварительный тест на COVID-19.

Туристы, которые полностью привиты одобренной вакциной или которые заразились COVID-19 за последние полгода месяцев и успели выздороветь, могут не думать о дополнительных тратах на тесты перед отъездом, сообщает Министерство здравоохранения страны.

А вот те, кто не вакцинирован или не имеет справки о выздоровлении, по-прежнему должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест, проведенный в течение 72 часов перед прибытием.

Все прибывающие в страну ко всему прочему должны заполнить форму поиска пассажиров. Дети в возрасте до 11 лет освобождаются от тестирования.

Новые правила, вступившие в силу в прошлый четверг, отменяют более ранние протоколы, введенные месяц назад. Все направлено на то, чтобы остановить распространение варианта omicron. По данным ирландского центра обработки данных COVID-19, в стране за последние семь дней выявлено 50,8% положительных тестов, при этом в среду, 5 января, было зарегистрировано более 23 800 новых инфицированных, почти все их них вариантом «Омикрон».

Премьер-министр Ирландии Микал Мартин считает, что «следующая пара недель даст больше информации о влиянии нового вируса на тяжесть заболевания, и это будет способствовать принятию решений по широкому кругу вопросов».

Ирландия стала последней страной, которая ослабила ограничения, введенные в ответ на появление omicron. Великобритания также отменила требование о проведении ПЦР-а перед отъездом для вакцинированных путешественников и, начиная с воскресенья, разрешила туристам проходить более простой и дешевый экспресс-тест. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
10.01.2022 (19:08)