Обвал турецкой лиры взволновал Египет: россияне могут выбрать Анталию вместо Хургады

Обвал турецкой лиры взволновал Египет: россияне могут выбрать Анталию вместо Хургады

Официальные лица Египта с тревогой наблюдают за обесцениванием турецкой лиры – так оценили турецкие туристические СМИ позицию «официальных лиц» Египта, озвученную арабоязычной газетой Al-Araby Al-Jadeed. По оценкам данных неназванных лиц, представляющих в том числе торговую палату Египта, снижение курса турецкой лиры повлияет на конкурентоспособную цену всей продукции, производимой в Египте, и в первую очередь за счёт рухнувших цен Турция также станет лидером в сфере туризма.

«Даже после недавнего повышения цен в Турции цены будут конкурентоспособными по сравнению с ценами на продукты, произведенными в Египте. Правительство должно обеспечить нам комфорт при уплате налогов и подобных платежей, чтобы мы могли бороться», - уверен египтянин.

При этом опасения в первую очередь вызывает туристический сектор. «Снижение курса турецкой лиры по отношению к доллару привлечет больше туристов в Турцию, что уменьшит количество туристов в Египте, это будет высокая конкуренция. Тем более, что турки заинтересованы оттянуть турпоток у Египта», - заявляют «официальные лица. Они также оценили, что в Турции туристы смогут платить 636 долларов за 1 неделю, включая билеты на самолет, на турецком побережье. «С такими ценами средний турист поедет в Анталию вместо Хургады», - добавили представители Египта.

Впрочем, в самой Турции отельный бизнес смотрит на экономические потрясения в стране с большим пессимизмом. Так, на недавнем заседании Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB) эксперты заявили, что к апрелю-маю цены на турецкие курорты вырастут на 50-60%, чему причиной высокий спрос со стороны иностранных туристов, а также – непредсказуемая ситуация с валютой. «Увеличение валютных курсов напрямую отражается на наших расходах. Мы не можем покупать товары, которые мы купили на этой неделе, по той же цене на следующей неделе – каждую неделю мы наблюдаем 30% рост. Стоимость этих товаров больше всего влияет на стоимость номера. По этой причине мы не можем сделать прогнозируемые цены на следующий сезон», - заявил Бюлент Зюзер, вице-президент Союза туристических предприятий и размещения Эгейского моря (ETIK). А кроме того, подорожания всего может привести к массовым протестами и политическим скандалам. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, чем лучше питаться, если человек привился перед новогодними праздниками».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
9.01.2022 (07:18)