Эксперт: на горизонте Украины замаячила новая катастрофа

Эксперт: на горизонте Украины замаячила новая катастрофа

На фоне крупного энергетического кризиса, с которым столкнулась Украина из-за дефицита природного газа и угля, страна может испытать новый масштабный коллапс.

К такому выводу пришел известный российский журналист, обозреватель информационного издания «Украина.ру» Андрей Бабицкий. В своей авторской статье он проанализировал ситуацию в украинских городах, а также сделал неутешительный вывод, свидетельствующий о том, что на горизонте Украины замаячила новая катастрофа.

Андрей Бабицкий в первую очередь напомнил, что из-за неразумной политики украинских властей, а также нежелания Киева решать внутриполитические проблемы Украина столкнулась с крупнейшим энергетическим кризисом. Из-за отсутствия запасов угля и газа в городах начались веерные отключения отопления и электричества, несмотря на погодные условия. Политики игнорируют подобную катастрофическую ситуация, сложившуюся в стране, отказываясь принимать хоть какие-то меры для нормализации ситуации.

Однако, по словам эксперта, на горизонте Украины замаячила новая катастрофа. Так, на фоне дефицита топлива тарифы на газ и электричество взлетели до исторического максимума, что привело к резкому росту цен на продукты питания. Предприятия, занимающиеся выпуском продовольственной продукции, работают себе в убыток и находятся на грани разорения, а поставщики зерна отказываются продавать внутренним потребителям, поставляя все на экспорт.

На Украине уже давно наблюдается нехватка основных продуктов питания и муки – подобная ситуация возникла на фоне резкого роста цен на продукты первой необходимости. Однако страна уже в скором времени может столкнуться с дефицитом хлеба.

Бабицкий также указал и на другой фактор, свидетельствующий о приближающейся катастрофе, которая может возникнуть на Украине. Основные продукты питания в стране за последний год подорожали сразу на 80%, что, в свою очередь, может привести страну к полномасштабному голоду.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.01.2022 (17:28)