В Польше испугались возможного «вторжения» российских яблок

В Польше испугались возможного «вторжения» российских яблок

Увеличение объемов экспорта Россией продукции сельскохозяйственной отрасли вызывает тревогу у садоводов из Польши. Об этом пишет издание Sad24.

В 2014 году коллективный Запад совершил большую ошибку, приняв решение ввести против РФ экономические санкции на фоне украинского кризиса. В Соединенных Штатах и Евросоюзе рассчитывали, что такая мера побудит Москву пересмотреть свою внешнюю политику и пойти на серьезные уступки по многим вопросам. Но не тут-то было. Российское руководство провозгласило курс на импортозамещение и наложило свои ограничения на американских и европейских производителей.

В итоге, за минувшие семь с половиной лет Россия совершила мощный рывок во многих отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве. При этом РФ сумела не только обеспечить продукцией собственный рынок, но и наладить поставки за рубеж. На этом фоне серьезную обеспокоенность выражают польские фермеры, специализирующиеся на выращивании яблок. Мало того, что с 2014 года они не могут поставлять свои плоды в Россию, некогда считавшуюся их самым крупным рынком сбыта, так еще они рискуют проиграть конкуренцию и в Польше в результате реализации кошмарного сценария.

Как сообщает местное издание Sad24, Европа уже импортирует российские помидоры, огурцы, пшеницу и другую продукцию аграрного сектора. В ближайшее же время РФ может начать поставлять в ЕС, в том числе в Польшу, и свои яблоки. Для польских садоводов это станет настоящим ударом. Они уже призывают Варшаву заблокировать импорт сельхозпродукции восточного соседа или договориться с Москвой о свободной торговле в обе стороны, говорится в статье, перевод которой приводит «ПолитРоссия».

Ранее сообщалось, что поляки готовы пойти на крайние меры из-за невозможности продавать свои яблоки в РФ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.01.2022 (08:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.