Претензии Европы к «Газпрому» бумерангом ударили по Польше опустевшей трубой

Претензии Европы к «Газпрому» бумерангом ударили по Польше опустевшей трубой

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков назвал главную причину прекращения транзита российского через Польшу.

В середине декабря «Газпром» прекратил поставки голубого топлива в ЕС по газопроводу «Ямал – Европа». Такой шаг со стороны российской корпорации стал неожиданностью для Варшавы, потерявшей доход от транзита. После этого польская сторона неоднократно предпринимала попытки продать мощности своей «трубы» на аукционе, однако успеха добиться не сумела.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио «Sputnik Беларусь» объяснил отказ РФ от использования газопровода «Ямал – Европа». Как отметил специалист, данный маршрут доставки энергоресурса в Европу рассматривался «Газпромом» как балансирующий. Другими словами, к мощностям польской «трубы» обращались тогда, когда спрос на голубое топливо рос. И поскольку в середине декабря ЕС внезапно изменил запросы российского газа в сторону снижения объемов поставки, то потребность в газопроводе отпала сама собой.

При этом рост цен на энергоресурсы стал прямым следствием перехода ЕС от долгосрочных контрактов к спотовым ценам «с лагом в полгода». В первой половине 2021 года европейцы активно приобретали газ, что и привело к подорожанию ресурса. Новые же цены оказались не по карману некоторым потребителям, что и привело к снижению закачки и отказу «Газпрома» от транзита через Польшу. Таким образом, именно Евросоюз виноват в текущем положении вещей и претензии к российской компании абсолютно беспочвенны.

Ранее эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич рассказал, как партнеры Польши по ЕС отреагировали на выпады Варшавы против «Газпрома». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.01.2022 (04:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.