Внук султана Османской империи женился на русской девушке

Внук султана Османской империи женился на русской девушке

Даниэль Хамид, правнук 34-го османского султана Абдула Хамида II, женился в Австрии в старинном дворце. Его избранницей стала россиянка – Дарья Ляхова. Об императорской свадьбе с широким размахом сообщили австрийские СМИ.

44-летний Даниэль Хамид Кадир Османоглу, сын Роланда Селима и внук Кадира Османоглу в третьем поколении, внук Абдул Хамида II, объявил о своем браке общественности. Романтичная церемония состоялась в Зальцбурге – старинном замке рода Мирабель 20 декабря. Молодожены поделились своими свадебными фотографиями в Twitter и Instagram и получили множество поздравительных сообщений из России и Турции.

Наша справка: Султан Османской империи и 99-й халиф, правил в 1876-1909 годах. Последний полновластный правитель Османской империи. Установил режим единоличной власти и стремился сохранить территориальную целостность империи. Его целью было также сохранение авторитета халифа исламского мира. Стремительно слабеющая и распадающаяся Османская империя при нём окончательно увязла в сфере влияния европейских держав. Последние дни правления султана были ознаменованы Младотурецкой революцией, в ходе которой он был низложен. Попытка вернуть власть провалилась. Он родился 21 сентября 1842 года во дворце Топкапы, расположенном в центре Стамбула (Османская империя) - ныне дворцовый комплекс является самой посещаемой достопримечательностью экскурсионного Стамбула и вторым по посещаемости музеем всей Турции. Умер 10 февраля 1918 года в том же городе в возрасте 75 лет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали правила безопасного приема алкоголя за праздничным застольем».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
6.01.2022 (17:59)