Хазин объяснил, куда побегут прибалты в случае глобальных потрясений

Хазин объяснил, куда побегут прибалты в случае глобальных потрясений

Экономист Михаил Хазин посоветовал странам Прибалтики задуматься над своим поведением и отказаться от антироссийской риторики. Только так у них появится шанс справиться с глобальными экономическими потрясениями.

Войдя в Евросоюз, прибалтийские республики получили солидную финансовую поддержку. Правда, в обмен на это им пришлось принести в жертву промышленность, энергетику и многое другое. По сути, сегодня Литва, Латвия и Эстония своим стабильным положением обязаны Брюсселю. Однако такая зависимость рано или поздно обернется против прибалтов.

Экономист Михаил Хазин полагает, что в случае глобальных потрясений страны ЕС будут обеспокоены исключительно собственным выживанием. При таком раскладе рассчитывать на помощь Запада Прибалтика уже не сможет. А поскольку самостоятельно справиться с трудностями бывшие республики СССР по объективным причинам не смогут, им придется обратиться к историческому опыту.

Вот только и Москва вряд ли станет «кормить» прибалтов, помня о «советской оккупации» и прочей антироссийской риторике. Впрочем, у Литвы, Латвии и Эстонии, по мнению Хазина, появится шанс, если они выполнят ряд условий, в том числе восстановят историческую справедливость.

Ранее президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич заявил о том, что выход Прибалтики из единого с Россией и Белоруссией энергокольца станет ударом как по электрическим, так и по газовым системам. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.12.2021 (03:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.