В Крыму к Новому году получили "звезды" 900 отелей

В Крыму к Новому году получили

Классификацию звездности, необходимую для организованного приема туристов, к концу года прошли 900 отелей Крыма, сообщил в среду журналистам министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.
Отели Крыма должны пройти процедуру классификации до 1 января 2022 года. По данным Минтуризма республики, сейчас стандартам от категории "без звезд" до пяти звезд соответствуют 900 гостиниц.
"Порядка 900 отелей получили классификацию. Еще, по нашим подсчетам, 100 находятся в работе, в той или иной степени. К 1 января - это обязательное условие, чтобы работать в соответствии с действующим законодательством, участвовать в программах стимулирования, в том числе кешбэка, работать с туроператорами. Без этого организованный прием туристов невозможен", - сказал Волченко.
Крымский министр также рассказал, что в среду ожидается публикация для общественного обсуждения поправок в закон о туризме, которые упрощают и конкретизируют процесс классификации отелей.
По его словам, в Крыму намерены проводить новые проверки соответствия отелей "звездности" после лишения аккредитации компании, проводившей классификацию. "Да, конечно, будет продолжена, - сказал Волченко, отвечая на вопрос ТАСС о планах по проверке "звездности" отелей. - Это один из первых опытов, насколько я понимаю, вообще в России, когда до такой степени доводится достаточно забюрократизированный процесс".
Материалы сейчас также направлены в Ростуризм, МЧС и Роспотребнадзор для проведения проверок этими ведомствами, рассказал министр. "По всем объектам, которые классифицировались данной компанией, будет проведена камеральная проверка. И, безусловно, по другим объектам тоже [будут проведены проверки по материалам], которые мы получим либо благодаря интерактиву с туристами и жителями Крыма, или по собственным мониторинговым мероприятиям", - добавил Волченко.

Источник

Автор: Елена Купалова
30.12.2021 (21:27)