Финляндия с 28 декабря начала допуск иностранных туристов по ужесточенным правилам

Финляндия с 28 декабря начала допуск иностранных туристов по ужесточенным правилам

Со вторника, 28 декабря, власти Финляндии начали допускать в страну иностранных туристов по новым ужесточенным условиям: въехать смогут только привитые/переболевшие, имеющие на руках отрицательный результат теста на коронавирус не старше 48 часов. Если данные правила ранее распространялись только на третьи страны, то теперь эти же самые условия действуют в отношении «коллег» по Шенгену. Другими словами, абсолютно все иностранные путешественники будут обязаны предъявлять медицинские документы, сообщило правительство Финляндии в своем заявлении.

Распространение омикрон-штамма, который в настоящее время также выявлен в Финляндии, привело к тому, что правительство страны приняло дополнительные профилактические меры, чтобы предотвратить очередной всплеск числа инфекций. «Также будут внесены другие изменения в ограничения на въезд 28.12. Отныне те же ограничения распространяются на всех, кто прибывает в Финляндию из-за границы», – говорилось в объявлении, опубликованном Министерством внутренних дел Финляндии. То же министерство подтвердило, что последние изменения будут действовать до 16 января.

Финские власти также объявили, что все путешественники будут обязаны предъявить по прибытии в Финляндию:

  1. действительный сертификат о вакцинации или справку, подтверждающую статус переболевшего коронавирусом;
  2. отрицательный результат ПЦР-теста.

«Кроме того, со вторника, 28 декабря, будут ужесточены ограничения на въезд и меры безопасности в области здравоохранения. Отныне все лица, прибывающие в Финляндию из-за рубежа, должны будут предъявить документ о вакцинации или выздоровлении и отрицательный результат теста на коронавирус не старше 48 часов», – говорилось в заявлении.

Правительство Финляндии подтвердило, что с 1 января 2022 года новые изменения также затронут несовершеннолетних туристов: тех, кто родился в 2005 году или ранее до 31 декабря, и тех, кто родился в 2006 году или ранее.

Власти Финляндии объявили, что жители приграничных территорий между Финляндией и Швецией, а также Финляндией и Норвегией, а также те, кто путешествует между муниципалитетом Норртелье и Аландскими островами, Швеция, могут въехать в Финляндию при условии, что у них есть либо сертификат о вакцинации против COVID-19, либо отрицательный результат теста на COVID-19 до прибытия в Финляндию.

Тестирование не понадобится следующим группам лиц:

  • граждане Финляндии
  • иностранные граждане, постоянно проживающие в Финляндии
  • лица, въезжающие в страну по важным причинам

«Однако все пассажиры подпадают под требования сертификации в соответствии с Законом об инфекционных заболеваниях и решениями региональных администраций об обязательных медицинских осмотрах», – также указано в сообщении.

Официальные данные, предоставленные Всемирной организацией здравоохранения, показали, что в общей сложности 234.041 человек показали положительный результат на коронавирус с начала пандемии, в то время как за тот же период 1.523 человека погибли. Кроме того, за последние семь дней в Финляндии было зарегистрировано 13.405 новых случаев заражения и 4 случая смерти.

Ранее Турпром писал, что «Омикроновый хаос туризма в мире нарастает: идут веерные закрытия и отмены рейсов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как правильно пить алкоголь в новогоднюю ночь и в какой последовательности».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
30.12.2021 (05:08)