В Северо-Крымский канал готовятся вдохнуть вторую жизнь

В Северо-Крымский канал готовятся вдохнуть вторую жизнь

Глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал о том, как развивается ситуация с реализацией одного из наиболее амбициозных проектов региона.

До 2014 года порядка 80-85% потребляемой на полуострове пресной воды поступало из Днепра по Северо-Крымскому каналу. После того, как республика вместе с Севастополем вошла в состав России по итогам всенародного референдума пришедшие на волне госпереворота в Киеве власти Украины приняли решение о прекращении поставок воды в Крым. Строительство дамбы в Херсонской области привело к тому, что большая часть главной водной артерии региона пересохла.

Тем не менее Северо-Крымский канал может получить вторую жизнь, если будет реализован амбициозный проект с добычей воды, находящейся под Азовским морем. Глава Республики Крым Сергей Аксенов во время своей ежегодной пресс-конференции признался, что на сегодняшний день информации о качестве этой воды нет. Но как только федеральные службы, занимающиеся этим вопросом, предоставят свой отчет, станет понятно, в каком направлении будет развиваться ситуация, пишет «ПолитНавигатор».

Другой момент, если это вода окажется непригодной для питья, но подходящей для орошения. В таком случае велика вероятность ее подачи в Северо-Крымский канал. С учетом перепада высот на всем протяжении гидротехнического сооружения отпадает потребность в насосных станциях. Реализация этой задумки позволит в разы увеличить площадь мелиорации, подвел итог Сергей Аксенов.

Ранее сообщались сроки запуска дублера Северо-Крымского канала. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.12.2021 (18:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.