Юшков объяснил угрозу высокой стоимости природного газа для России

Юшков объяснил угрозу высокой стоимости природного газа для России

Энергетический кризис, возникший в Европе из-за резкого роста цен на природный газ, может нанести болезненный удар и по Российской Федерации.

К такому выводу пришел известный российский эксперт в области энергетической безопасности, представитель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, проанализировав ситуацию на международном сырьевом рынке. В интервью информационному порталу «Украина.ру» Юшков рассказал о последствиях высоких цен на газ для России, а также объяснил, чем обстановка, возникшая в ЕС, угрожает экспортному потенциалу страны.

Игорь Юшков в первую очередь обратил внимание, что на данный момент российская компания «Газпром», осуществляя поставки природного газа в Европу, получает сверхприбыли. Подобная ситуация позволяет России спокойно относится к позиции Брюсселя по «Северному потоку – 2», поскольку данный газопровод полностью окупится в ближайшем будущем.

Однако, по словам эксперта, ситуация, возникшая в Европе в связи с резким повышением цен на энергетические ресурсы, может негативно отразиться и на России. На данный момент компания «Газпром» получает сверхприбыли из-за спотовых цен, устанавливаемых на европейском рынке, но ситуация может резко измениться. Из-за высокой стоимости природного газа европейские компании начали терпеть убытки и разоряться, что рано или поздно отразится на спросе.

Юшков объяснил угрозу высокой стоимости природного газа для России, заметив, что европейские клиенты утрачивают возможность закупать сырье. Компании и предприятия начали переходить на уголь и другие виды ресурсов для поддержания конкурентоспособности. Такое положение дел на рынке может привести к резкому падению спроса на природный газ, что является опасной ситуацией для России.

Специалист выразил уверенность, что идеальным сценарием для России станет нормализация обстановки на энергетическом рынке и возвращение цен к показателям 400-500 долларов за тысячу кубометров.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.12.2021 (13:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.