Таиланд начинает осознавать плоды краха и порожденного туристического хаоса системы Test & Go

Таиланд начинает осознавать плоды краха и порожденного туристического хаоса системы Test & Go

Надежды Пхукета начать восстановление туризма в разгар сезона серьезно пострадали на прошлой неделе из-за приостановки туристической программы Test & Go. Причиной ужесточения условий въезда власти Таиланда назвали «омикрон». Однако за отменой схемы путешественников снова ожидал хаос и «традиционная» неразбериха с действующими правилами, сообщили тайские СМИ.

После объявления во вторник, 22 декабря, об остановке регистрации по турпрограмме Test & Go снова «посыпались» вопросы от туристов, что именно изменилось и как теперь можно попасть на курорты Таиланда. Властям потребовался как минимум один день, пока они поняли, что из 200.000 путешественников, которым уже было разрешено въехать в Таиланд по схеме Test & Go, на самом деле был одобрен въезд только 110.000, а еще 90.000 подали заявки, но они находятся в подвешенном состоянии. По отзывам разъяренных туристов, система Thailand Pass, через которую подаются заявки на въезд в страну, работает ужасно, поскольку информация либо своевременно не публикуется, либо ее подача настолько непонятно, что даже через 48 часов после изменения правил Управление по туризму Таиланда (TAT) все еще объясняло на своем сайте новые условия тестирования.

Напомним, туристическая программа Test & Go позволяла полностью привитым от COVID-19 путешественникам из 63 стран и территорий, включая Россию, не проходить карантин по прибытии. Однако схема рухнула из-за опасений по поводу распространения омикрон-штамма коронавируса. Теперь на 5-6 дней пребывания отдыхающим туристам предстоит пройти вместо второго антиген-теста бесплатный ПЦР-тест.

Одно из тайских изданий отметило следующее: «Одна вещь, которую центральное правительство сделало правильно, – оставило «Пхукетскую песочницу» открытой. … из-за близорукости или непонимания их собственных протоколов они могли не заметить, что система была запущена в ответ на гораздо более опасные варианты коронавируса. Эта схема работает. Ведущие деятели туризма Пхукета поспешили похвалить правительство за этот шаг, и это правильно. Бангкоку нужно знать, что, хотя возвращение туристов на остров выглядит блестяще, туризм еще не восстановился и небольшое количество отдыхающих подтверждает это».

Приостановка схемы Test & Go должна быть пересмотрена на следующей неделе, 4 января. И многие туристы, в том числе россияне, надеются, что она снова возобновит работу, поскольку въезжать по программе было легко и удобно. А пока в тайском туризме преобладает хаос. Заместитель премьер-министра Анутин Чарнвиракул в пятницу поспешил успокоить отдыхающих: «Я также хочу попросить людей избегать паники, пока информация Департамента по контролю заболеваний [DDC] показывает, что у «омикрон»а гораздо менее серьезные симптомы, чем у «дельты».

Возможно, он лишь повторяет выводы, которые Таиланд видит за рубежом, а точнее в Европе. Так, Великобритания проводит реальные исследования фактического воздействия омикрон-штамма на инфицированных. А такие страны, как Франция и Германия, снова практически закрылись от туризма, даже Великобритания с ее рекордными показателями заражения начинает относиться к «омикрону» как к угрозе экономике, а не жизни туристов и своего населения. В связи с этим реальное понимание, что такое «омикрон» и каковы его последствия, будет иметь большое значение для уменьшения страхов и финансовых трудностей для тех, кто живет на острове.

В Таиланде, население которого составляет 69.6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В воскресенье Минздрав информировал о 2.4 тыс. заразившихся и 22 умерших за сутки. Общее число инфицированных в королевстве превысило 2.21 млн, вылечились более 2.15 млн человек, умерли 21.5 тыс. пациентов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, что половина зараженных Омикроном страдают от «удивительных симптомов»».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
27.12.2021 (11:48)