Строительство нового терминала в аэропорту Геленджика завершено

Строительство нового терминала в аэропорту Геленджика завершено

В аэропорту Геленджика закончено возведение нового терминала. Проект был сдан в рекордные 18 месяцев. Об этом сообщил журналистам генеральный директор воздушной гавани Иван Таранченко.
По его словам, Ростехнадзор уже выдал положительное заключение о соответствии здания требованиям технических регламентов и проектной документации. Сейчас здесь ведется отладка оборудования и обучение сотрудников для работы в новом терминале. Однако для ввода комплекса в эксплуатацию понадобится еще разрешение от Федерального агентства воздушного транспорта. После подписания всех необходимых бумаг объект начнет принимать первых пассажиров.
Отмечается, что в новом терминале установлено 13 стоек регистрации, две ленты выдачи багажа и шесть выходов на посадку. Для пассажиров также возведена автостоянка на 430 машиномест, а почти 2 тыс. кв. м в здании будет отдано под ретейл и заведения общепита. Согласно расчетам руководства хаба, с вводом комплекса пропускная способность аэропорта увеличится в 5 раз – до 890 человек в час.
Проект терминала был разработан итальянскими архитекторами из бюро Fuksas. По замыслу проектировщиков, здание олицетворяет парящую над морем птицу. В аэропорту надеются, что комплекс станет не просто частью инфраструктуры Геленджика, но и достопримечательностью для жителей города и туристов.

Источник

Автор: Елена Купалова
25.12.2021 (07:08)