В Таиланде рассказали, что ждет туриста, у которого выявят коронавирус по прилету на Пхукет

В Таиланде рассказали, что ждет туриста, у которого выявят коронавирус по прилету на Пхукет

Один из вопросов, который часто возникает и пугает российских туристов, направляющихся в Таиланд во время пандемии Covid-19, заключается в том, что ждет туриста, если у него будет выявлен положительный результат теста на ковид. Сотрудник Центра туристической помощи Пхукета Павина Чейнавонг объяснила процедуру пребывания для взрослого путешественника или ребенка, у которых обнаружат коронавирус по прилету.

N.B. Подробности об Омикроне и его опасности или неопасности читайте в специальном материале «Врач назвал 5 симптомов омикрона, на которые надо обращать внимание».

В то время как Таиланд «бомбардировал» потенциальных туристов постоянно меняющимися условиями въезда, в том числе схемами песочницы, затем программой Test & Go, запущенной 1 ноября, а также вопросами о карантине, однако чиновники не давали четкие ответов по поводу того, что будет с путешественниками, если у них окажется ковид, а потому эта тема часто становилась предметом диких спекуляций в СМИ.

Даже официальные сайты, такие как туристический портал Таиланда (Entry Thailand), запущенный на этой неделе Министерством туризма и спорта, не затрагивают эту тему. Процесс въезда, исключающий любые проблемы, такие как положительный тест на Covid-19, объясняется «до тошноты», но, похоже, никто не хочет говорить о реальности заражения ковидом в Таиланде.

Что же следует ожидать россиянам?

По словам представителя TAC Пхукета, после посадки в международном аэропорту курортного острова у туристов берут образцы мазков на Covid-19, а затем их везут в забронированный ими отель SHA+, где путешественникам необходимо ожидать результатов. Обычно на выполнение тестов уходит от 7 до 8 часов. Если результаты окажутся отрицательными, путешественники из России и еще 62 одобренных стран могут свободно перемещаться, согласно схеме Test & Go, в то время как другие туристы, привитые, но не из одобренной страны, могут пройти «облегченный» карантин в течение 7 дней.

Но если тест окажется положительным на Covid-19, состояние будет проанализировано, и в зависимости от тяжести будут приняты меры. Возможные варианты действий следующие:

  1. Те, у кого наблюдаются ярко выраженные симптомы коронавирусной инфекции, будут немедленно доставлены в больницу, которая по контракту оказывает медицинскую помощь в любом отеле SHA+, в котором должен был отдыхать путешественник. Любой путешественник, который хочет заранее узнать, в каком отеле это будет, может обратиться в гостиницу, в которой у него забронирован номер.
  2. Если симптомы более легкие или болезнь протекает бессимптомно, то есть два варианта развития событий. В первом случае его все равно могут попросить проехать в больницу, во втором – ему может быть разрешено остаться в забронированном отеле SHA+ отбывать карантин.
  3. В зависимости от обстоятельств, санитарные органы могут направить туриста в Альтернативное место карантина (AQ). Возврат средств за неиспользованное пребывание, однако, по-прежнему осуществляется на усмотрение каждого отеля.

Если путешественник прилетел с ребенком

Планируя путешествие на главный тайский остров, российские туристы задают вопросы в соответствующие инстанции Таиланда, а также общаются между собой на специализированных площадках, однако ни те, ни другие четкого ответа не дают. Внесла ясность специалист по туризму: если у ребенка выявлен ковид и он слишком мал, чтобы оставаться без присмотра, или не в состоянии есть, пить и обслуживать себя самостоятельно, то «родителю будет разрешено остаться с ребенком». Однако если ребенок взрослый и может оставаться на какое-то время один в номере гостиницы, в этом случае родителям-туристам будет предложено проживать отдельно от своего ребенка, чтобы избежать риска заражения.

Только относительно вышеперечисленных вариантов у тайских властей есть понятные алгоритмы, но что если на остров прибудет один родитель и ребенок, и положительный тест окажется у взрослого? Представитель ТАС не смогла ясно объяснить, чего ждать туристам в этом случае и сообщила, что решение будет приниматься в каждой ситуации индивидуально. «Это вопрос для должностных лиц здравоохранения, чтобы определить риск заражения. Я уверена, что они сделают все возможное», – заявила она.

Впрочем, туристов предупредили, что вариант остаться с ребенком есть, однако родитель-турист должен осознавать риск заражения и быть готовым оплатить полную стоимость любого лечения.

С 9 ноября в Таиланд разрешены регулярные рейсы по маршрутам Москва – Бангкок и Москва – Пхукет с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте, из аэропортов российских городов – с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте. Тайские власти одобрили российскую вакцину «Спутник V».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали витамин, недостаток которого ведет к депрессии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
20.12.2021 (07:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.