Краткосрочная победа Киева в сертификации «Северного потока – 2» оборачивается «зрадой»

Краткосрочная победа Киева в сертификации «Северного потока – 2» оборачивается «зрадой»

Газопровод «Северный поток – 2» рано или поздно будет введен в эксплуатацию, и выступающая против этого Украина потерпит сокрушительное поражение. С таким заявлением выступил киевский эксперт в области энергетики Валентин Землянский.

Власти Незалежной одержали краткосрочную победу, настояв на участии своих представителей в процессе сертификации «СП-2». Речь идет о «Нафтогазе» и «Операторе ГТС Украины». Правда, этим успех Киева и ограничивается, поскольку обе компании не уполномочены накладывать вето на окончательное решение Федерального сетевого агентства Германии, передает ФБА «Экономика сегодня».

Выступая в эфире YouTube-канала «Общественное мнение» эксперт в области энергетики Валентин Землянский заявил о том, что «Северный поток – 2» в конечном итоге получит разрешение на запуск. Основание для такой точки зрения служит факт начала прокачки газа по второй нитке трубопровода. Другими словами, «СП-2» с технической точки зрения соответствует всем предъявляемым в ЕС требованиям. Что же касается промедления с юридической составляющей, то оно, по мнению специалиста, в большей степени связано не с идеологией, а с доходами, которые в настоящее время получают участники проекта. Так, 20 декабря стоимость тысячи кубометров газа на спотовом рынке достигла 1900 долларов.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал, как ловкий ход бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель спас «Северный поток – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.12.2021 (18:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.