В Финляндии срочно делают обсерваторы для туристов, отправляющихся на Новый год в Лапландию к Санта Клаусу

В Финляндии срочно делают обсерваторы для туристов, отправляющихся на Новый год в Лапландию к Санта Клаусу

Власти Лапландии озадачились поиском мест под обсерваторы для иностранных туристов, волна которых ожидается уже со следующей недели – в преддверии католического Нового года. В это время в регионе особенно многолюдно из-за путешественников, желающих провести рождественский сезон в Финляндии из-за Йоулупукки - местного аналога Деда Мороза или Санта-Клауса. А распространение омикрон-штамма только укрепило уверенность властей, что карантинные помещения нужны в большем объеме, чем ранее планировалось. Тем более что случаи нового омикрон-штамма уже выявлены в регионе проживания Санта-Клауса – Лапландии. И это даже несмотря на то, что даже ВОЗ признал, что протекание болезни, вызванной омикроном, обычно довольно лёгкое, а значит необходимость таких обсерваторов и мотивы их создания вызывает огромные вопросы.

По мнению главного врача-инфекциониста региона, из-за туризма в деревню Санта-Клауса, которая является местом притяжения путешественников в зимний сезон, необходимо срочно подготовить обсерваторы. В настоящий момент известно о пятидесяти туристах, которых поместили на карантин в Лапландии – в четверг сказочный арктический регион сообщил о своем первом случае заболевания «омикроном».

«Инфицированные размещены в гостиницах и пансионатах. Все муниципалитеты в настоящее время разрабатывают планы по организации учреждений различного типа», – заявил Маркку Броас, главный врач-инфекционист Лапландского больничного округа.

Осложняет поиски два момента. Во-первых, в соответствии с действующими руководящими принципами, помещения для путешественников, инфицированных ковидом, должны соответствовать конкретным требованиям. Как минимум, номер должен подходить для проживания одного человека или семьи и должен иметь туалет и душ. Кроме того, помещенному в карантин туристу или его семье должно быть обеспечено питание таким образом, чтобы им не нужно было покидать комнату.

В Рованиеми – столице Лапландии, где находится финская деревня Санта-Клауса, в настоящее время в изоляции находятся 10 туристов. Городские власти начали поиск подходящих карантинных объектов еще на этой неделе, но иностранные туристы бронируют жилье быстрее, чем власти могут найти подходящие варианты под «ковидных» больных. Городские власти заявили, что они не хотят раскрывать никаких дополнительных подробностей, касающихся карантинных объектов, чтобы защитить частную жизнь и безопасность туристов, находящихся в изоляции.

«Наверно, ни в одном городе не будет такого пустого жилья. Помещение должно быть подходящим и должно быть оборудовано санитарными узлами. Мы искали и посещали такие места», – публиковали СМИ слова мэра Рованиеми Улла-Кирсикка Вайнио.

Во-вторых, проблема в том, что туристический сезон в столице самого северного региона Финляндии в настоящее время находится на пике, и несколько подходящих заведений почти полностью забронированы. Из-за этого власти столкнулись с трудностями в поиске объектов, которые могут соответствовать конкретным требованиям, необходимым для находящихся на карантине туристов. «Первая директива состоит в том, чтобы отели и пансионаты приняли меры для изоляции. Если это невозможно, мы готовы организовать карантинные объекты», – добавил Вайнио.

Город Рованиеми также пытается выделить десятки жилых помещений, которые могут быть зарезервированы в качестве карантинных объектов с сегодняшнего дня по январь. «В Рованиеми в этот период будут находиться десятки тысяч туристов, поэтому мы должны быть готовы. Никто не знает, сколько людей заразится вирусом в этот момент», – сообщил чиновник.

Первый случай обнаружения «омикрона» в Лапландии

Вероятно, если бы случаев появления нового штамма в экскурсионном регионе еще не не было к этому дню, финские власти так не спешили. Однако район Лапландской больницы сообщил о своем первом подтвержденном случае омикронного варианта коронавируса в минувший четверг – заражение произошло от ирландского туриста в Рованиеми.

Сильно мутировавший вариант, по-видимому, более заразен, чем предыдущие штаммы, и быстро распространяется по всему миру. На этой неделе в Лапландской больнице было зарегистрировано 122 случая заболевания коронавирусом – почти такая же цифра, как и за аналогичный период прошлого года.

К настоящему времени в регионе госпитализированы четыре пациента с Covid-19. По словам главсанврача, органы здравоохранения ожидают увеличения числа пациентов и начали готовиться к этому. «Все оценки указывают на рост заболеваемости. Тесные контакты между людьми высоки, и распространенность «омикрона», конечно, ухудшает ситуацию», – констатировал Броас.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли причину возросшей агрессивности людей в нездоровой еде».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
19.12.2021 (07:17)