Роспотребнадзор высказался о закрытии границ для туристов по примеру 2020 года

Роспотребнадзор высказался о закрытии границ для туристов по примеру 2020 года

Оперштаб РФ по борьбе с коронавирусом может принимать решения о закрытии границ для туристов по разным причинам, и прежде всего – из-за угрозы завоза в страну новых штаммов ковида. Именно по такой схеме чиновники и действовали в 2020 году. Об этом напомнила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеведущей Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-1». Как понимать эти слова чиновницы - непонятно, однако напрашивается предположение, что общественное мнение начали готовить к возможному новому закрытию границ.

Кстати, в Египте на почве нового штамма ковида случился переполох: у 3 туристов был найден Омикрон, в результате туризм получил тревожный сигнал и опасается закрытия границы - подробности читайте по данной ссылке.

А две недели назад с воззванием «Граждане, сдавайте билеты!» обратился к туристам, собравшимся на Новый год в Египет и Турцкию, экс-главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко - тот самый чиновник, которого на этом посту сменила Попова. Он заявил, что не стоит ждать, пока направления закроют. «Я предлагаю тем, кто купил их в Турцию и Египет, сдать. А не ждать, когда закроют. Люди видят, что самолеты летают, и думают, что можно лететь. Пусть бизнес занимается бизнесом и летит куда угодно, привившись накануне. А вот отдых детский, который грядет очень скоро, нужно планировать дома — в Подмосковье, а не в экзотических странах», - заявил Онищенко в интервью «Вечерней Москве» в пятницу.

Напомним, что предложения закрыть Египет от российских чиновников уже звучали. Например, об этом заявил сенатор Владимир Круглый, который предложил закрыть Египет, пока новый штамм не будет изучен. Подробности по ситуации читайте в материале «Закрытие Египта: у туристов нарастает паника, власти озвучивают полярные версии».

Впрочем, стоит добавить – пока увещевания разных представителей власти остаются лишь увещеваниями и не подкреплены реальными запретами, поэтому около половины туристов «видали их в гробу» и заявляют, что в любом случае планируют ехать на отдых, устав от ковида, связанных с ним ограничений и истерии вокруг него.

N.B. Подробности об Омикроне и его опасности или неопасности читайте в специальном материале «Врач назвал 5 симптомов омикрона, на которые надо обращать внимание».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали фрукт, который помогает убрать живот и сохранить здоровье».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
19.12.2021 (23:38)