Окончательно «угробив» промышленность, Киев оказался перед непростым выбором

Окончательно «угробив» промышленность, Киев оказался перед непростым выбором

Украинские власти, приняв решение об установлении европейских рыночных цен за природный газ, нанесли сокрушительный удар по производственному сектору экономики страны, лишив его надежды на восстановление.

К такому выводу пришел известный российский политолог Александр Лазарев, проанализировав меры Киева, принятые на фоне международного энергетического кризиса. В интервью информационному изданию «Украина.ру» Лазарев подробно рассказал о грубых ошибках украинских властей, а также объяснил, каким образом Киев все-таки может решить проблему с неприемлемыми ценами на газ.

Александр Лазарев в первую очередь напомнил, что Украина согласится пойти на условия Международного валютного фонда, приняв европейские рыночные цены на природный газ. Так, согласно меморандуму, который был подписан накануне, Киев обязуется, в очередной раз, повысить тарифы для населения и производственных предприятий уже с 2022 года.

По словам политолога, подобные шаги Киева приведут к плачевным последствиям для украинских предприятий. Компании не смогут продолжать свою деятельность и производство, поскольку не готовы закупать газ по новым тарифам. На данный момент промышленность в стране уже находится на грани полного исчезновения.

По словам Лазорева, приняв меморандум, Киев оказался перед непростым выбором. Так, Украина будет и дальше продолжать закупать газ по спотовым ценам, уничтожая свой производственный потенциал и финансовую систему, или же все-таки решится на переговоры с Москвой по прямым поставкам газа на долгосрочной основе.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.12.2021 (21:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.