Авиакомпании РФ почти вернулись к доковидным показателям пассажиропотока

Авиакомпании РФ почти вернулись к доковидным показателям пассажиропотока

В ноябре пассажиропоток российских авиакомпаний максимально приблизился к показателям допандемийного 2019 года и почти в 2 раза превысил уровень 2020-го. Об этом рассказал журналистам глава Министерства транспорта Виталий Савельев.
По его словам, в прошлом месяце авиакомпании перевезли 8,1 млн пассажиров. «Это на 75% больше, чем в ноябре 2020 года, когда авиасообщение было существенно ограничено в связи с коронавирусом. По сравнению с допандемийным периодом объем перевозок в ноябре 2021-го снизился незначительно, всего на 9%», – пояснил министр.
Всего же за 11 месяцев текущего года авиакомпании обслужили 102,7 млн клиентов. В 2019-м с января по ноябрь услугами российских перевозчиков воспользовалось 119,3 млн человек, что в процентном соотношении составляет разницу в 13,9 п.п.
Отметим, что подобные отчеты ежемесячно публикует Росавиация. Однако пока ведомство не обновило показатели перевозки за ноябрь. Впрочем, если брать динамику с учетом данных октября, то она достаточно стабильна – авиакомпании медленно, но верно выходят на допандемийный уровень пассажиропотока. При этом и Минтранс, и Росавиация солидарны в том, что этого удается достичь благодаря увеличению внутренних рейсов. Экономический эффект от таких маршрутов не всегда стабильный, но в текущих условиях это хорошая возможность поддержать работу перевозчиков.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.12.2021 (01:47)