Газовый успех Минска нанес мощный удар по промышленности Украины

Газовый успех Минска нанес мощный удар по промышленности Украины

Киевский эксперт Игорь Чаленко предсказал крах украинской промышленности на фоне высоких цен на газ.

Вопрос энергетики является сегодня одним из наиболее болезненных для Украины. Отказ от прямых поставок газа из РФ привел к тому, что Киев оказался заложником рынка, на котором стоимость голубого топлива сейчас составляет около 1200 долларов за тысячу кубометров. При таком ценообразовании на грани выживания нынешней зимой окажутся не только население и сфера ЖКХ, но и промышленность Незалежной, считает эксперт Игорь Чаленко.

В эфире YouTube-канала «Перший козацький» специалист заявил о серьезной угрозе для промышленных предприятий Украины. От высоких цен на газ их не спасает даже подписанные «Нафтогазом» меморандумы. Впрочем, надежность госкомпании также вызывает у Чаленко большие вопросы с учетом того, что из 16-18 млрд кубометров газа, находящихся в подземных хранилищах Незалежной, ей принадлежат лишь четыре. Из-за этого уже страдают предприятия, специализирующиеся на производстве удобрений.

В Белоруссии же, напротив, все мощности аналогичных заводов законтрактованы уже на год вперед, передает ФБА «Экономика сегодня». Причина такого положения вещей, со слов Чаленко, заключается в газовом успехе Минска, приобретающего голубое топливо из РФ по цене менее 130 долларов за тысячу кубометров и выпускающего более конкурентоспособную продукцию, которая пользуется спросом на Украине.

Ранее украинский эксперт в области энергетики Валентин Землянский объяснил, почему Киеву не следует ждать помощи от Запада в вопросе приобретения газа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.12.2021 (15:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.