Почему Великобритания обнулила «красный список» стран всего через 16 дней после его объявления

Почему Великобритания обнулила «красный список» стран всего через 16 дней после его объявления

Британское правительство вернуло «красный список» и связанные с ним ограничения в конце ноября, стремясь не допустить распространение штамма «омикрон» на своей территории. Но уже через 16 дней чиновники решили отказаться от этих жестких мер по отношению к некоторым иностранцам. Таким образом, активная «борьба» с южноафриканским злом продлилась всего 16 дней.

По словам министра здравоохранения Великобритании Саджида Джавида, «омикрон» распространился уже так далеко, что закрытие границ более не способно эффективно служить целям профилактики COVID-19, поэтому «неравенство между странами нужно немедленно устранить».

Выступая в британском парламенте, он признал: «Теперь, когда доказано, что «омикрон» в Великобритании передается от человека к человеку без дополнительного влияния извне, да и к тому же успел распространиться по всему миру, «красный список» путешествий не приносит никакой пользы в смысле замедления проникновения вируса из-за рубежа».

При этом Лондон сохраняет временные меры по тестированию всех, кто вернулся из международных поездок. И не только из 11 стран, удаленных из «красного списка» путешествий в среду утром.

Напомним, 29 ноября в «красный список» по решению британского правительства были внесены Ангола, Ботсвана, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Нигерия, ЮАР, Замбия и Зимбабве.

До изменений 15 декабря всем путешественникам, прибывающим из опасных стран, грозила самоизоляция в карантинных отелях Великобритании на срок до 10 дней стоимостью 2 285 фунтов стерлингов. Кстати, именно высокая стоимость подвергалась самой жесткой критике на протяжении всей пандемии.

Министр здравоохранения не исключил, что те, кто в настоящее время находятся на карантине в государственных отелях, смогут разъехаться по домам раньше положенного срока. Он также пообещал в ближайшее время объявить о решении возместить пострадавшим людям часть убытков, связанных с вынужденной отсидкой в изоляции. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
15.12.2021 (15:47)