«Газпром» получает колоссальную прибыль, воспользовавшись грубой ошибкой ЕС по «СП-2»

«Газпром» получает колоссальную прибыль, воспользовавшись грубой ошибкой ЕС по «СП-2»

Российская энергетическая компания «Газпром» на фоне крупного газового кризиса в Европе приняла решение сменить стратегию с реализацией проекта «Северный поток – 2».

К такому выводу пришел известный журналист Юрий Подоляка, проанализировав ситуацию на международном энергетическом рынке. В своем авторском YouTube-канале Подоляка оценил приостановку процесса сертификации российского газопровода, а также объяснил, каким образом «Газпром» начал получать колоссальную прибыль, воспользовавшись грубой ошибкой Европы.

Юрий Подоляка в первую очередь обратил внимание, что российский «Газпром» радикально изменил отношение к проекту «Северный поток – 2» на фоне попыток Европы затянуть ввод этого газопровода в эксплуатацию. Так, приостановка сертификации проекта, а также другие различные факторы, имеющие отношение к официальной позиции Брюсселя, позволили российской энергетической компании радикально сменить стратегию.

По словам журналиста, «Газпром», проанализировав ситуацию, возникшую в Европе на фоне газового кризиса, решил не спешить с вводом в эксплуатацию «Северного потока – 2». Такой подход позволяет российской компании продавать природный газ по спотовым ценам на европейских хабах, получая колоссальную прибыль от контрактов.

Подоляка уверен, что Европейский союз совершил грубую ошибку, пытаясь затянуть ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2», а сейчас расплачивается за нее резким ростом цен за природный газ. «Газпром» же воспользовался данной ситуацией, чтобы максимально выгодно для себя сыграть на ситуации и получить огромный доход.

Ранее сообщалось, что предсказания на 2022 год не сулят Соединенным Штатам ничего хорошего. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.12.2021 (14:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.