Новый экономический альянс с участием России станет катастрофой для финансовой модели США

Новый экономический альянс с участием России станет катастрофой для финансовой модели США

Соединенные Штаты столкнутся с беспрецедентными проблемами в экономике, если формируемый в настоящее время новый экономический блок выработает единую политику в финансовой сфере, заявил политолог Леонид Крутаков.

На сегодняшний день государственный долг США в 10 раз превышает мировой ВВП. Причина такого положения вещей кроится в безостановочной печати Вашингтоном национальной валюты, которая сегодня «благополучно висит» на резервных счетах, оказывая негативное влияние на всю мировую финансовую систему.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ, политолог Леонид Крутаков в интервью Baltnews рассказал о последствиях такой политики Соединенных Штатов. Избрав данную тактику, Вашингтон принялся строить «колоссальный навес ликвидности». Последний постепенно перерастает в инфляцию, которая, в свою очередь, сводит на нет накопления огромного количества людей.

В текущей ситуации, отмечает эксперт, американское руководство может попытаться устранить проблему путем развязывания большой войны. В качестве примера Крутаков привел Ирак и Сирию, где боевые действия при схожих реалиях начались не без непосредственного участия США. На этот раз в качестве театра военных действия могут выступить Украина, Кавказ, Юго-Восточная Азия или даже Белоруссия. Другого выхода политолог не видит.

В то же время специалист обратил внимание на новый экономический альянс, создаваемый тремя государствами: Россией, Индией и Китаем. С учетом того, что его существование без альтернативной системы расчетов практически невозможно, членам блока придется выработать единую политику в финансовой сфере. И если это произойдет, подчеркнул Крутаков, финансовую модель США будет ждать неминуемая катастрофа.

Ранее журналист Юрий Подоляка рассказал, как российские власти нашли способ отвести от нефтегазовых доходов Москвы долларовый удар Соединенных Штатов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.12.2021 (17:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.