На Украине объяснили, почему Киев останется один на один на переговорах с «Газпромом»

На Украине объяснили, почему Киев останется один на один на переговорах с «Газпромом»

Украинский эксперт в области энергетики Валентин Землянский призвал руководство страны готовиться к переговорам с Россией без участия европейских партнеров.

Отопительный сезон на Украине на грани срыва. На сегодняшний день дефицит газа в стране составляет три миллиарда кубометров. И это при том, что только промышленным предприятиям для стабильной работы требуется не менее двух миллиардов кубометров. Про социальную сферу и ЖКХ в данном случае и вовсе говорить не приходится. Эксперт в области энергетики Валентин Землянский считает, что при ежедневных отборах 60 млн кубов голубого топлива из подземных хранилищ, Незалежная рискует не пережить эту зиму.

Единственным для Киева выходом в текущей ситуации являются переговоры с «Газпромом» о прямых поставках газа. Однако и тут есть нюанс, отмечает Землянский. Российская госкорпорация на фоне антироссийской политики Украины позволит себе действовать с позиции сильного и выставит те условия, которые посчитает приемлемыми для себя. И на этот раз на помощь Запада руководству Незалежной рассчитывать не стоит, решать вопрос придется один на один, передает ФБА «Экономика сегодня».

Ранее киевский политолог Дмитрий Корнейчук заявил о том, что Украине придется «ползти за газом в Россию». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.12.2021 (21:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.