Число стран, принимающих российских туристов без вакцинации и карантина, сократилось

Число стран, принимающих российских туристов без вакцинации и карантина, сократилось

Долгожданная перезагрузка туризма все еще не состоялась (подробности – в материале «Стало известно, когда в мире кончится пандемия и можно будет путешествовать снова») и, похоже, что начался новый виток глобальных ограничений: список стран, готовых принимать российских путешественников без прививок и соблюдения карантинных обязательств, стремительно сокращается. Причиной ужесточения въезда пересечения границ стал омикрон-штамм.

Так, в связи с распространением нового штамма бразильские власти решили ввести пятидневный карантин для невацинированных российских туристов, прибывающих в южноамериканскую страну. Бразилия еще не внесла вакцину «Спутник V» в список надежных вакцин. А до тех пор, пока препарат не будет признан в Бразилии, все российские туристы, приезжающие в пятую по величине страну в мире, независимо от состояния вакцинации, будут обязаны пройти карантин.

Такие страны, как Аргентина, Азербайджан, Израиль, Саудовская Аравия, принимают только привитых российских туристов. Вьетнам также планирует принимать только россиян, которые были вакцинированы и переболели ковидом. Кроме того, невакцинированные россияне подлежат обязательному карантину в Таиланде, Филиппинах, Шри-Ланке, Катаре, Бахрейне, Камбодже, Индии и ряде других стран.

В Абу-Даби, столице ОАЭ, по приезде на невакцинированных отдыхающих карантинные обязательства не распространяются, однако таким туристам не разрешат посещать достопримечательности и общественные места. Для них возможен только пляжный вариант отдыха: отель-бассейн-пляж.

Список стран, где пока еще принимают российских туристов без каких-либо карантинных обязательств и вакцинации, следующий:

  1. Армения
  2. Болгария
  3. Венгрия
  4. Греция
  5. Египет
  6. Кипр
  7. Куба
  8. Мальдивы
  9. Сейшельские острова
  10. Турция
  11. Узбекистан
  12. Хорватия
  13. Черногория

Самые лояльные условия въезда для российских туристов предлагают Доминикана, Мексика и страны Карибского бассейна. По прилете от наших соотечественников не потребуют сертификаты о вакцинации и даже отрицательный результат ПЦР-тестов. Однако санитарные органы этих стран просят до момента вылета заполнить онлайн-форму и могут выборочно проводить дыхательные экспресс-тесты среди прибывших из России туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили еще один неожиданный эффект от приема Виагры».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.12.2021 (10:20)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.