Еще одна страна, популярная у россиян, вступает в Шенген

Еще одна страна, популярная у россиян, вступает в Шенген

Ещё одна страна, популярная у российский туристов как место летнего отдыха, получила долгожданный шанс присоединиться к Шенгенской зоне. Речь идёт о Хорватии. Европейский союз дал этой стране «зелёный свет» на вхождение в Шенген.

Напомним, в члены ЕС Хорватия «записалась» ещё в далёком 2013 году. Тогда же для российских туристов для въезда стала обязательна виза – но въезжать они могли как по открытой в других странах многократной шенгенской визе, так и по местным визам, которые выдавала непосредственно Хорватия.

Далее, в допандемийном 2019 году комиссия ЕС объявила, что Хорватия выполнила все необходимые условия для присоединения к шенгенской зоне. Однако с началом пандемии процедура застопорилась.

В итоге, в решении, принятом на встрече министров внутренних дел ЕС, было заявлено, что страны ЕС согласились с тем, что Хорватия выполнила необходимые условия для реализации всего Шенгенского законодательства. Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон также заявила, что Хорватия готова присоединиться к Шенгенской зоне.

Отметим при этом, что Хорватия входит в число стран, впускающих российских туристов с туристическими целями. Туристам, привитым «Спутник V» или переболевшим COVID-19, не нужно предоставлять результаты ПЦР-теста – только сертификат о вакцинации или справка о перенесённой коронавирусной инфекции с Госуслуг. Пускают и непривитых: от них требуется отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до прилёта (или экспресс-тест за 48 часов).

Источник

Автор: Елена Купалова
10.12.2021 (13:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.