Четыре нюанса разрушат планы Запада по отключению России от SWIFT

Четыре нюанса разрушат планы Запада по отключению России от SWIFT

Замдиректора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко назвал маловероятным отключение РФ от международной системы межбанковских переводов SWIFT в обозримом будущем.

Ряд американских СМИ, включая CNN и Bloomberg, в преддверии состоявшихся 7 декабря посредством видеосвязи переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена распространили новость о готовности Вашингтона ввести против Москвы новые санкции в случае вторжения Вооруженных сил РФ на территорию Украины. В качестве одного из рычагов давления на Россию рассматривалось и отключение работающих в стране банков от международной системы SWIFT.

Данный сценарий развития событий видится маловероятным многим экспертам. Одним из тех, кто придерживается такой точки зрения является замдиректора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко. В интервью изданию «Газета.ru» он перечислил четыре фактора, которые помешают Соединенным Штатам пойти на такой шаг.

Первое, на что Пушко обратил внимание, это количество работающих в России банков-пользователей SWIFT. По его словам, больше только в США. По этой причине Вашингтон не заинтересован терять важного игрока созданной им системы. Второй момент заключается в том, что штаб-квартира SWIFT находится в Брюсселе, и представители негосударственной организации неоднократно призывали не использовать компанию в качестве инструмента шантажа и санкционного давления.

Четвертый фактор – это опыт 2014 года. Тогда, семь лет назад, российские банки уже столкнулись с проблемами из-за давления американских властей на платежные системы Visa и MasterCard, и критических последствий не было. В конце концов, подвел итог эксперт, финансовые организации РФ в случае отключения от SWIFT всегда могут воспользоваться открытыми корреспондентскими счетами в зарубежных банках. И это на Западе прекрасно понимают.

Ранее доктор экономических наук Валентин Катасонов рассказал, к каким последствиям для глобальной экономической системы приведет отключение России от SWIFT. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.12.2021 (19:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.