Авиапассажирам в США объявляют гигантские штрафы до 40 000 долларов. А у нас

Авиапассажирам в США объявляют гигантские штрафы до 40 000 долларов. А у нас

Федеральное управление гражданской авиации выписало в конце ноября новые штрафы для восьми пассажиров на общую сумму 161 823 доллара США. Это третий по величине набор штрафов с тех пор, как ведомство объявило о «политике нулевой терпимости к непослушному поведению на борту» в начале 2021 года.

С 1 января летные экипажи сообщили в FAA о более чем 5 200 случаях неуправляемого поведения пассажиров, плюс само агентство получило почти 300 сообщений о нарушениях со стороны пассажиров из-за алкогольного опьянения.

Самый крупный штраф — 40 823 доллара — получил пассажир, который незаконно пронес с собой алкоголь на борт апрельского рейса Southwest Airlines. FAA сообщает, что когда стюардесса попросила пассажира прекратить выпивать, «он стал проявлять сексуальные намерения». Затем горе-путешественник пошел в туалет самолета, чтобы покурить марихуану. Закончилось все арестом за сопротивление и публичное опьянение.

Другой пассажир, который, по-видимому, уже был в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно снимал маску с лица, хотя члены экипажа настаивали на обратном. Он ругался на других пассажиров и кричал на экипаж: «Это Америка. Это свобода слова. Чего вы не понимаете?» Нарушителя порядка оштрафовали на 24 000 долларов.

Приличный, на первый взгляд, дяденька настолько разошелся, чтоы «испачкал пол в туалете, словесно оскорбил летный экипаж и отказался следовать инструкциям стюардов по ношению маски для лица», — говорится в пресс-релизе FAA. Штраф составил 17 000 долларов.

Список можно продолжить: еще один «мастер» бросил напиток и «растоптал его»; другой пошел в туалет, смешал свой алкоголь с безалкогольным напитком и выбросил пустую бутылку из-под спиртного в унитаз, чтобы замести следы.

В целом ряде стычек участвовали пассажиры, которые проносили свой алкоголь на борт самолета, что запрещено.

Путешественникам не разрешается пить свой собственный алкоголь не только во время полета, но даже и в аэропорту. Про аэропорт, кстати, вообще мало кто знает.

По мнению экспертов, случаи неуправляемого поведения в самолетах, безусловно, влияют на качество работы бортпроводников: «Эти люди представляют угрозу экипажу и другим пассажирам: люди могут пострадать в вспышках насилия, а летчики — отвлечься в критической ситуации. Мы не готовы воспринимать это как новую норму».

Предупреждение FAA о гигантских штрафах появилось в тот момент, когда авиакомпании столкнулись с самым большим наплывом пассажиров с начала пандемии. В общей сложности отмечать праздник Благодарения (четвертый четверг ноября) на свою малую родину полетело 20 миллионов американцев. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
9.12.2021 (12:17)