Поляки скрепя сердце признали успех продовольственных контрмер РФ

Поляки скрепя сердце признали успех продовольственных контрмер РФ

Россия осталась в выигрыше от санкционного противостояния со странами Запада. К такому выводу пришли аналитики польского издания Wiadomosci.

В 2014 году Соединенные Штаты и Евросоюз использовали украинский кризис в качестве причины для ввода против РФ экономических санкций. На Западе полагали, что данный инструмент давления поможет принудить Москву проводить устраивающую Вашингтон и Брюссель внешнюю политику. Однако российское руководство пошло на нетривиальный шаг, приняв свой пакет ограничительных мер. В итоге РФ отказалась от широкого перечня иностранного продовольствия, тем самым нанеся серьезный удар по западным производителям.

Польские журналисты считают, что зависимость России от иностранных продуктов питания начала снижаться еще задолго до 2014 года. Главным образом это касается мясной продукции, положительная динамика по которой с 2013 по 2019 годы составила 34%. Несколько иначе обстояли дела с молочкой, и вот тут на помощь пришли контрсанкции. Прирост составил 11%. Аналогичная картина наблюдается и по другим продуктам, передает «ПолитРоссия».

На сегодняшний день ситуация с продовольствием в России значительно лучше, чем была семь лет назад. Аналитики связывают это с двумя факторами. Прежде всего, текущее положение вещей является следствием роста аграрного сектора. Второй момент касается устранения иностранных конкурентов, мешавших развитию отечественных производителей.

Ранее сообщалось, что польские фермеры пришли в бешенство из-за появившейся в Сети информации о готовности РФ поставлять свои яблоки в Польшу. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.12.2021 (01:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.