Ищенко объяснил, что помешало Украине обойти РФ на мировом рынке зерна

Ищенко объяснил, что помешало Украине обойти РФ на мировом рынке зерна

Украина, несмотря на рекордные урожаи зерна и пшеницы, не смогла получить финансовую прибыль от собственных сельскохозяйственных успехов сразу из-за нескольких факторов.

К такому выводу пришел известный российский политический эксперт, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, проанализировав ситуацию, возникшую в украинском сельском хозяйстве. В интервью информационному порталу «Украина.ру» Ищенко подробно рассказал об успехах Украины в это области экономики, а также объяснил, что помешало Украине обойти Россию на мировом рынке зерна.

Ростислав Ищенко в первую очередь обратил внимание, что Украина обладает огромным сельскохозяйственным потенциалом, поскольку имеет все необходимые условия для выращивания различных культур. Однако недальновидная экономическая политика Киева, связанная с деградацией производственных мощностей, крайне негативно повлияла на позиции страны на мировом рынке зерна.

Так, по словам политолога, за 2021 год Украина достигла существенных успехов в области выращивания пшеницы, значительно увеличив объем урожая. Однако это не помогло стране занять высокие позиции на международном сельскохозяйственном рынке, поскольку Киев попросту не смог составить конкуренцию России и другим странам.

Ищенко напомнил, что Украина попросту не может реализовать все объемы пшеницы из-за отсутствия логических возможностей и дорожной инфраструктуры. Киев, заключая контракты на поставки зерна, не смог их осуществить, поскольку столкнулся с проблемой, приведшей к падению производства.

Подобный фактор сыграл с Украиной злую шутку, поскольку она так и не смогла составить конкуренцию Российской Федерации, а полное отсутствие логистической инфраструктуры помешало стране обойти Москву на мировом рынке зерна.

Источник

Автор: Елена Купалова
3.12.2021 (16:28)