Анталия сообщила о миллионах россиян и их доле в 41%

Анталия сообщила о миллионах россиян и их доле в 41%

Турецкий туризм может похвастаться более чем удовлетворительными результатами в 2021 году – количество отдыхающих в Анталии приблизилось к 9 миллионам. Причем важную роль в «спасении» курортов сыграли российские туристы – их за период с января по конец ноября оказалось несколько миллионов.

Согласно данным аэропорта главной курортной провинции Турции, число иностранных туристов, прибывших в Анталию с 1 января по 30 ноября, составило 8 млн 896 тыс. 985, что на 163% больше, чем за аналогичный период прошлого ковидного года.

Например, ноябрь для турецких курортах оказался весьма «урожайным» – постарались британские путешественники. Так, если за ноябрь 2019 года, который считается рекордным годом в сфере туризма до пандемии, из Великобритании прибыли 19 тыс. 36 туристов, то в этом году показатель составил 20 тыс. 223 отдыхающих. Если ноябрь и «вытянули» британские туристы, которые изрядно соскучились по курортной стране за время локдауна, однако попасть в топ туристов в сезоне 2021 они не смогли. В общем зачете лидерами, как обычно, стали россияне.

В заявлении Губернского управления культуры и туризма отмечено, что Анталия является фаворитом туризма «море-песок-солнце», а также туризма с его природной красотой, историческим и культурным богатством, спортивными и конференц-центрами. «Несмотря на продолжающийся период пандемии, число иностранных гостей, приезжающих в город, продолжает расти. В Анталии, которая закрыла прошлый год с показателем 3.5 млн туристов, работа по вакцинации, сертификация безопасного туризма и строгие эпидемические меры на объектах положительно повлияли на туризм. Если в период с января по ноябрь 2020 года Анталию посетили 3 миллиона 377 тысяч 910 отдыхающих, то за тот же период 2021 года – 8 миллионов 896 тысяч 985 человек. Таким образом, количество прибывающих в Анталию по воздуху увеличилось на 163 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщили представители аэропорта.

Рейтинг стран-поставщиков туристов в Анталию за текущий год таков:

  1. Первое место – Россия. За 11 месяцев существенную долю от всех курортников в Анталии составили туристы из России. На их долю пришелся рекордный 41% - 3 млн 543 тыс. 314 человек.
  2. Второе место – Украина. С наступлением пляжного сезона она не закрывала авиасообщение с Турцией, а напротив, стимулировала украинцев ехать на отдых именно туда. Общее количество путешественников с начала года – 1 млн 268 тыс. 362 туристов.
  3. Третье место – Германия. Самые любимые турками курортники, потому что тратят в несколько раз больше, чем россияне. Однако в этом году их оказалось скромное количество – всего 1 млн 223 тыс. 158 туристов.
  4. Четвертое место – Польша. За 11 месяцев в аэропорт Анталии прибыло 412 тыс. 978 туристов.

Источник

Автор: Елена Купалова
3.12.2021 (04:58)