Израиль не сможет открыть границы привитым "Спутником V" из-за "омикрона"

Израиль не сможет открыть границы привитым

Израиль, ведший интенсивные переговоры о том, чтобы начать пускать привитых "Спутником", все-таки не сможет открыть границы 1 декабря. В стране с понедельника действует двухнедельный запрет на въезд иностранцев, принятый в качестве меры по противодействию проникновения в страну штамма "Омикрон".
Случай заражения новым штаммом коронавируса, выявленным в Южной Африке, обнаружен в Израиле 26 ноября. Позже были подтверждены еще несколько случаев заражения. Несмотря на то что большинство носителей нового варианта вируса переносят заболевание легко, власти приняли чрезвычайные меры для недопущения в страну зараженных штаммом "омикрон", временно запретив въезд всем иностранцам и увеличив карантин для возвращающихся в страну израильтян до трех дней.
Израиль с понедельника закрыл границы для иностранцев на две недели из-за нового штамма COVID "омикрон", такое решение утвердила министерская комиссия по борьбе с коронавирусом на экстренном совещании в ночь с субботы на воскресенье, сообщила канцелярия премьер-министра страны.
Единичные разрешения на въезд могут быть сделаны для случаев, одобренных специальной комиссией по исключениям.
Планировалось, что въехать в Израиль смогут те туристы, которые привиты и не бывали последние две недели в "красной" стране. Кроме того, привитые "Спутником V" по прибытии в Израиль должны были бы находиться на карантине до получения результатов серологического теста.
Израиль 1 ноября открыл границы для туристов, привитых вакцинами, одобренными ВОЗ: Moderna, Pfizer, Johnson&Johnson – Janssen, AstraZeneca, Covishield, Sinopharm, Sinovac.

Источник

Автор: Елена Купалова
2.12.2021 (04:59)