«Газовые шутки» с РФ по примеру Украины станет для Молдавии началом конца

«Газовые шутки» с РФ по примеру Украины станет для Молдавии началом конца

Попытка Молдавии повторить украинский трюк с «Газпромом» станет началом конца. Об этом рассказал экономист Валентин Землянский.

Изучение украинского опыта споров с «Газпромом» поможет Молдавии избежать крупных проблем. Новый контракт между Кишиневым и российский газовым гигантом был заключен 29 октября, но перед этим в западных СМИ наблюдалась масштабная информационная истерия в поддержку Молдавии. При этом Россия не останавливала поставки газа в бывшую советскую республику.

Землянский отмечает, что Молдавия заключила контракт с хорошей ценой в 450 долларов за тысячу кубометров газа. Однако в благодарность Кишинев решил повторить украинский трюк с оспариванием цены.

Дело в том, что в октябре, когда старый контракт перестал действовать, а новый еще не был подписан, газ Молдавии поставлялся о рыночной цене в 800 долларов за тысячу кубов. Такой расклад не устроил официальный Кишинев, там посчитали, что сильно переплачивают.

Землянский считает, что таким образом Молдавия пытается повторить трюк Киева с оспариванием стоимости газ. «Нафтогаз» в 2014 пытался судиться в Стокгольмском арбитраже.

Экономист предупреждает, что Кишинев в итоге разочаруется в своем решении начать спор с «Газпромом». Для Киева такие «газовые шутки» стали началом конца.

Сейчас Украина в состоянии серьезного энергетического кризиса. Если Кишинев не начнет конструктивный диалог с Москвой, Молдавию может стать «газовый голод».

Ранее экономист Игорь Юшков отмечал, что ультиматум «Газпрома» об оплате поставок газа застал Кишинев в нулевой переговорной позиции.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.11.2021 (16:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.