МИД России призвали запретить рейсы в Египет

МИД России призвали запретить рейсы в Египет

Запретить рейсы в Египет для россиян призвал лидер партии «Зеленая альтернатива» Руслан Хвостов. С таким заявлением он обратился к главе МИД России Сергею Лаврову. Причина снятия полетов на массовое направление – отношение египетской стороны к российским туристам «как к скоту». Об этом обращении сообщило издание НСН, в распоряжении которого оказалась копия письма активиста.

Уточняется, что поводом для написания письма стал инцидент в аэропорту египетского курорта Шарм-эль-Шейх, где была организована проверка исключительно для российских отдыхающих. Как отметил чиновник, туристы были вынуждены ждать несколько часов своей очереди на неоднократный досмотр, при этом Египет не позаботился об обеспечении путешественников водой, едой и туалетами. Напряженная ситуация сложилась из-за того, что аэропорт предоставил только две рамки для проверки туристов службой безопасности, а в это время одновременно вылетали по 5-6 рейсов. Все это время туристы стояли, будто «загоне». Подробнее о жалобах путешественников в материале «Очереди из туристов достигли гигантского размера: в «загоне» россияне стоят по 6 часов».

«Людям приходится проходить регистрацию и досмотры по пять часов без каких-либо удобств: нет ни воды, ни достаточного количества кресел, ни уборных. Есть лишь грязный пол. Единственная ассоциация, которая возникает при виде такого поведения в адрес наших сограждан – относятся как к скоту», – написал в обращении глава партии.

Как справедливо отметил Хвостов, россияне не заслужили такого отношения к себе. В связи с нарушением элементарного уважения к гостям страны активист призвал главу МИДа «рассмотреть вопрос о прекращении авиасообщения с Египтом до тех пор, пока эта страна не выполнит требование Росавиации в разумном ключе и не начнет элементарно уважать граждан Российской Федерации».

Напомним, полеты между Россией и Египтом было приостановлено 6 ноября 2015 года после авиакатастрофы пассажирского самолета над Синаем, а возобновлено прямое регулярное и чартерное авиасообщение на курорты только через 6 лет – осенью 2021 года.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 10 целебных свойств винограда».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
23.11.2021 (18:47)