Договоренности РФ и США по двигателям РД-180 и РД-181 вызвали недоумение у китайцев

Договоренности РФ и США по двигателям РД-180 и РД-181 вызвали недоумение у китайцев

Российской Федерации следует изменить свою стратегию, касающуюся экспорта многоцелевых ракетных двигателей РД-180 и РД-181.

К такому выводу пришли журналисты китайского информационного портала Baijiahao, проанализировав успехи российских специалистов в области ракетостроения. Авторы материала подробно рассказали о необычной экспортной тактике России, а также выразили недоумение, связанное с договоренностями России и США по двигателям РД-180 и РД-181.

Обозреватели Baijiahao в первую очередь обратили внимание, что Россия уже на протяжении нескольких лет сотрудничает с американцами в вопросах поставок ракетных двигателей. Так, отечественные силовые агрегаты РД-180 и РД-181, пользующиеся большим спросом у США, регулярно поставляются американскими компаниям, поскольку Вашингтон был не в состоянии разработать качественные аналоги.

Сейчас же, когда отношения между Россией и США находятся в состоянии кризиса, Вашингтон принял решение отказаться от российских комплектующих, заменив их на собственные разработки. Однако такой подход вряд ли будет реализован в ближайшее время, поскольку американские специалисты так и не смогли создать двигатели, отвечающие всем необходимым требованиям.

Договоренности России и США по двигателям РД-180 и РД-181 вызвали серьезное недоумение у китайцев. Журналисты издания не понимают, почему Москва не опасается оправлять свои уникальные разработки американцам, которые могут изучить силовые агрегаты и скопировать их для собственного производства.

Однако авторы замечают, что Россия отлично зарабатывает на продаже своих РД-180 и РД-181 американцам, вкладывая деньги в развитие ракетостроительной отрасли. Сейчас же Москва планирует пустить в серийное производство силовой агрегат РД-182, который отличается от предыдущих версий экономичностью и увеличенной мощностью.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.11.2021 (20:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.