Политолог Рар предупредил Украину о последствиях борьбы с «СП-2»

Политолог Рар предупредил Украину о последствиях борьбы с «СП-2»

Известный немецкий политолог и журналист Александр Рар в эфире программы «60 минут» предостерег Украину от совершения необдуманных ошибок в борьбе с российским газопроводом «Северный поток — 2».

По мнению Рара, в Киеве забывают, что трубопровод уже построен и остановить его невозможно. Излишний ажиотаж, создаваемый Украиной, не поможет Киеву решить свои газовые вопросы. В этой ситуации Рар предлагает Украине смириться с неизбежным запуском «СП-2».

Определенные юридические тонкости, вызванные европейским газовым законодательством, не могут стать серьезным препятствием для работы уже построенного газопровода. В связи с этим мнение Украины уже не имеет значения для конечных потребителей российского газа, отмечает немецкий журналист.

В тоже время попытки Киева помешать запуску российского газопровода будут иметь и обратное воздействие, «эффект бумеранга». Дело в том, что Украина собственноручно настраивает Германию против себя.

Рар отмечает, что Берлин в будущем может заставить Киев отказаться от использования газа и перейти на возобновляемые источники энергии. Если же Украина согласится на такое, то это станет еще одной крупной ошибкой. Политолог предсказал крайне жесткую и требовательную политику Германии в отношении Украины при переходе на новую энергетику.

Очевидно, что современная украинская промышленность не сможет самостоятельно сделать «зеленый переход». Киев будет попадать во все большую зависимость от западных стран. Но даже оказавшись в такой непростой ситуации, власти Украины продолжают политику противостояния России.

Отказ же от использования газа сделает украинскую ГТС бесполезной. Техническое состояние системы уже сейчас вызывает большие вопросы у специалистов. Без использования «украинская труба» окончательно превратиться в металлолом.

Ранее политолог Рар рассказал, как необходимость просить Россию о помощи вынуждает Европу «сгорать от стыда».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.11.2021 (15:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.