Митрахович назвал две фатальные ошибки Запада, оставившие ЕС без газа

Митрахович назвал две фатальные ошибки Запада, оставившие ЕС без газа

Разразившийся в Европе энергетический кризис является прямым следствием двух чудовищных ошибок Брюсселя. С таким заявлением выступил эксперт Станислав Митрахович.

В начале осени стоимость газа на европейском рынке стала неуклонно ползти верх. Так, в октябре цена тысячи кубометров голубого топлива достигала беспрецедентных двух тысяч долларов. Только после выступления президента РФ Владимира Путина ситуация несколько изменилась, и сейчас стоимость энергоресурсов находится в диапазоне 800-900 долларов.

С большой долей вероятности возвращения к ценам полугодичной давности в ближайшее время не предвидится, поскольку спрос на газ в ЕС держится на очень высоком уровне. Европейцы, как не трудно догадаться, ответственность за свое тяжелейшее положение возлагают на Россию, утверждая, что Москва могла бы увеличить объемы поставок голубого топлива через территорию Украины. В то же время они не спешат давать разрешение на максимальную загрузку «Северного потока ­– 2», что в данной ситуации позволило бы Евросоюзу выйти из энергетического кризиса.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с корреспондентом издания «Украина.ру» заявил, что текущее положение дел в ЕС является прямым следствием двух фатальных ошибок, совершенных Западом. Первая заключается в том, что Брюссель, уверовав в отход от долгосрочных контрактов в пользу биржевого ценообразования и краткосрочных контрактов, принялся регулировать рынки. В итоге конкуренции между компаниями разных стран не вышло, а, по сути, единственным поставщиком энергоресурсов выступает Россия.

Вкупе эти промахи привели к тому, что ЕС до последнего тянул с закачкой российского газа в свои подземные хранилища, ожидая более низких цен. Однако ставка не сработала, и сегодня европейцы расплачиваются за свою недальновидность.

Ранее эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич рассказал, как отказ «Газпрома» идти на невыгодные ему уступки приговорил ЕС к аномальной цене на газ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.11.2021 (00:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.