Властями послан тревожный сигнал большинству российских туристов

Властями послан тревожный сигнал большинству российских туристов

Российские чиновники посчитали количество путешествующих россиян без прививки и сообщили, что таковых оказалось около 40 миллионов, сообщил ТАСС. Для отечественного туризма это настораживающий сигнал, поскольку власти, пытающиеся достичь 80%-ного уровня вакцинации, будут и дальше ограничивать свободное перемещение непривитых туристов, которые составляют явное большинство из общей массы.

По данным главы Минтранса Виталия Савельева с отсылкой к статистике Минфина, в общей сложности на авиационном и железнодорожном транспорте передвигается около 58 миллионов россиян, при этом примерно 30% из них не привиты ни одной из вакцин. «То есть из 58 миллионов... 40 миллионов россиян, кто путешествует, они не привиты», – уточнил руководитель ведомства.

На этом фоне правительство предложило обязательное предъявление «ковидных паспортов», т.е. QR-кодов для туристов, без которого нельзя будет попасть в самолет или поезд, а также заселиться в отель, зайти в кафе или отправиться на экскурсию. Ранее, в четверг, 11 ноября, оперштаб по борьбе с распространением коронавируса в России официально подтвердил разработку инициатив о введении обязательной проверки QR-кодов в транспорте, а также для посещения кафе и магазинов (подробности тут). А уже на следующий день было объявлено о внесении соответствующих законопроектов в Госдуму.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как пальмовое масло вызывает рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
14.11.2021 (21:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.