Скорые последствия строительства Rail Baltica вызвали бурную реакцию у латвийцев

Скорые последствия строительства Rail Baltica вызвали бурную реакцию у латвийцев

Жители Риги не скрывают возмущения по поводу строительства железной дороги Rail Baltica и возникающих из-за этого проблем.

Страны Прибалтики давно провозгласили курс на уничтожение советского наследия. За 30 лет независимости Латвия, Литва и Эстония избавились от промышленных предприятий, атомной энергетики и многого другого, что было построено в годы СССР. Дошла очередь и до железной дороги. Реализация проекта Rail Baltica позволит поездам добираться из Таллина в Западную Европу без смены шасси, ширина железнодорожной колеи станет одинаковой. В перспективе предполагается таким же образом связать эстонскую столицу с Хельсинки в обход России.

На сегодняшний день успехов на этом поприще прибалты достигли небольших, а вот проблемы появляются одна за другой. Мало того, что проект за последние годы успел несколько раз подорожать, так еще и далеко не все довольны тем, как он реализуется. Так жители столицы Латвии вскипели от гнева, узнав, что строительство Rail Balticа вынуждает проводить реконструкцию здания Рижского международного автовокзала, а также находящейся поблизости от него набережной.

Ранее экономический эксперт Александр Носович назвал реализацию проекта Rail Baltica бессмысленным долгостроем. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.11.2021 (00:07)