Арктический план ЕС против РФ встретил неожиданное сопротивление со стороны важного союзника

Арктический план ЕС против РФ встретил неожиданное сопротивление со стороны важного союзника

Программа ЕС по полному запрету геологоразведочной деятельности и добыче природных ископаемых в Арктике расколола Европу.

За неделю до климатического саммита в Глазго представителем Литвы в Еврокомиссии Виргиниюсом Синкявичюсом была обнародована «Арктическая стратегия». В документе пошагово расписано масштабное вмешательство Европы во все климатические процессы, протекающие в самом северном регионе планеты. Автор предлагает запретить геологоразведку и добычу углеводородов, а также обязать страны, имеющие прямой выход к Арктике, отказаться от территориальных притязаний на нефте- и газоносный шельф. При этом данное положение по одной известной Синкявичюсу причине касается России, Канады, Дании, но не Соединенных Штатов.

Совершенно очевидно, что Россия не пошла бы на это. Однако больший интерес вызывает другой момент. Дело в том, что и внутри Европы далеко не все согласны с этим планом. Резкой критике «Арктическую стратегию» неожиданно подверг премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Важнейший союзник ЕС является вторым после РФ поставщиком природного газа в Евросоюз. И как отметил глава норвежского правительства, в случае принятия такого моратория Осло не только откажется гарантировать надежность поставок своих энергоресурсов, но и не станет оказывать Брюсселю помощь с «зеленым переходом», не желая ставить под угрозу свой Национальный пенсионный фонд.

Ранее сообщалось, что Польша совершила большую ошибку, возомнив себя газовым гигантом. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.11.2021 (23:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.