На украинском ТВ заговорили о начавшихся веерных отключениях

На украинском ТВ заговорили о начавшихся веерных отключениях

На фоне крупного энергетического коллапса и дефицита электроэнергии, возникшего из-за недостатка сырья, на Украине начали практиковаться решения, связанные с веерным отлучением электроэнергии.

Об этом заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, проанализировав ситуацию в стране. В прямом эфире телевизионного канала «112 Украина» Суслов подробно рассказал о факторах, из-за которых страна находится на грани энергетического кризиса, а также объяснил, почему Киев будет вынужден принять программы веерных отключений электричества.

Виктор Суслов в первую очередь обратил внимание, что кризис, возникший на Украине, был вызван преступной халатностью украинских властей, не позаботившихся о том, чтобы заключить контракты по поставку угля и других ресурсов для выработки электроэнергии. Так, Киев не подготовился к отопительному сезону, из-за чего рядовые жители страны могут остаться без электричества и тепла.

Эксперт также обратил внимание, что в некоторых регионах страны уже началось веерное отключение электричества, поскольку электростанции не справляются с нагрузкой, испытывая дефицит сырья для работы. Однако ситуацию спасает аварийный контракт, подписанный Киевом с Белоруссией – энергетическая катастрофа на Украине не наступила только благодаря дополнительным поставкам, которые предоставляются Минском.

Ранее эксперт Богдан Безпалько объяснил, почему в Германии не спешат с сертификацией газопровода «Северный поток – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.11.2021 (21:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.