Вредившие «Северному потоку – 2» Польша и Прибалтика могут забыть про лояльность РФ

Вредившие «Северному потоку – 2» Польша и Прибалтика могут забыть про лояльность РФ

Экономист Василий Колташов призвал Польшу, Украину и страны Прибалтики не ждать от России скидок по газовым контрактам.

Страны Евросоюза начинают приходить к осознанию того, что их прежняя позиция по вопросу энергоснабжения оказалась ошибочной. Так, Минэнерго Германии во время сертификации «Северного потока – 2» не обнаружило никакой угрозы для поставок газа в ФРГ и ЕС со стороны газопровода. Польское управление по регулированию в сфере энергетики попыталось возразить, поставить под сомнение выводы коллег из соседнего государства, однако Берлин не удостоил Варшаву никакой реакции.

В других странах Европы отношение к России и ее газу также начинает меняться, заявил в интервью «Народным Новостям» экономист Василий Колташов. Он напомнил, что с 1 октября вступил в силу контракт, подписанный корпорацией «Газпром» и правительством Венгрии. В рамках этого соглашения РФ обязуется поставлять Будапешту 4,5 млрд кубометров газа в год на протяжении 15 лет. По этому же пути решили пойти и Болгария с Молдавией, отказавшиеся от идеи поставить Москву в неудобное и нестабильное положение и заключившие с ней долгосрочные контракты.

Колташов добавил, что данный подход окончательно еще не взял верх, поскольку «СП-2» полностью не введен в эксплуатацию, однако процесс уже запущен. Тем не менее, далеко не все могут рассчитывать на лояльность РФ. Всячески вредившие газопроводу Польша, Украина и прибалтийские республики, по мнению экономиста, могут не надеяться на скидки по газовым контрактам. Москва не забудет безобразное поведение стран Восточной Европы.

Ранее украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский рассказал о предательстве Польши и Прибалтики в вопросе «Северного потока – 2», ставшем неприятным сюрпризом для Киева. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.11.2021 (00:08)