Украина и Европа не смогут выжить без пшеницы и газа РФ

Украина и Европа не смогут выжить без пшеницы и газа РФ

Руководство РФ извлечет максимум пользы из ситуации с высокими ценами на газ, минеральные удобрения и зерно.

Согласно отчету компании «Совэкон», специализирующейся на анализе аграрных рынков, стоимость продаваемой за рубеж российской пшеницы достигла девятилетнего максимума. Так на минувшей неделе цена на находящуюся в глубоководных портах РФ пшеницу с протеином 12,5% выросла на шесть долларов и составила 312 долларов за тонну. Это максимальный показатель с августа 2012 года.

Блогер и эксперт Сергей Колясников видит причину такого положения вещей в резком сокращении экспорта из Китая фосфорных и азотных удобрений. Причина кроется в сложной энергетической ситуации, с которой столкнулась Поднебесная. В Европе из-за дефицита газа также пришлось остановить почти половину всех предприятий, производящих аммиак. Таким образом, теперь ЕС испытывает проблемы не только с энергоносителями, но и с нехваткой недорогих азотных минудобрений.

Столкнется с проблемами и Украина. Из-за того, что экспорт зерна в стране никем не регулируется, большую часть своего урожая Незалежная уже отправила на Запад. Поскольку имеющихся запасов Киеву может не хватить ему придется, «понуро подметая чубом землю», обращаться за помощью к России.

Ранее киевский политолог Вадим Карасев предрек Украине унизительное поражение в схватке за ресурсы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.11.2021 (18:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.