Польские фермеры пришли в ярость после известий о планах РФ отправить яблоки в Польшу

Польские фермеры пришли в ярость после известий о планах РФ отправить яблоки в Польшу

Садоводы Польши возмущены из-за появившейся у России возможности поставлять продукцию своего агропромышленного комплекса в страны ЕС. Об этом пишет издание Sad24.

Ухудшение отношений между РФ и Западом на фоне начавшегося в 2014 году украинского кризиса спровоцировало самую настоящую торговую войну. В ответ на введенные Соединенными Штатами и странами Евросоюза ограничительные меры Москва применила контрмеры, одним из ключевых инструментов которых стало закрытие российского рынка для американской и европейской продукции. Пойдя на такой шаг, руководство РФ убило двух зайцев: нанесло удар по оппонентам и способствовало гигантскому скачку в разных секторах экономики. Особенно заметны успехи в сельском хозяйстве.

Замахнулась Москва и на самое святое для польских фермеров – яблоки, пишет «ПолитРоссия». Подъем сельского хозяйства в РФ наводит экспертов на мысль, что в скором времени Россия сможет не только полностью обеспечивать фруктами собственный рынок, но и наладить их экспорт в ЕС, в том числе в ту же Польшу. А с учетом высоких цен на газ в Европе, провоцирующих подорожание тепличных овощей и фруктов, продукция из РФ может оказаться более конкурентоспособной по сравнению с местной. И данное обстоятельство вызывает настоящую ярость у оказавшихся в тяжелейших условиях польских садоводов.

Ранее сообщалось, что фермеры из Польши призвали руководство страны восстановить отношения с РФ и договориться с Москвой об открытии для поляков российского рынка сельхозпродукции. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.11.2021 (21:28)